Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород — «царственно поставленный над всем востоком России город». Нижний Новгород — это третий по древности город — миллионник в России. Город красивых ландшафтов и оригинальной архитектуры расположен на слиянии двух великих рек — Волги и Оки.

Главной достопримечательностью Нижнего Новгорода является нижегородский кремль — уникальный ансамбль, возведенный в соответствии с высшими достижениями военно — оборонительного искусства прошлого времени, при многочисленных осадах он ни разу не был захвачен врагом. Кремль состоял из 14 башен, но до настоящего времени сохранилось 12. После реставрации в 2013 году открылась Зачатьевская, 13 башня.

О славной истории купеческого прошлого города сегодня напоминают торжественное здание Нижегородской ярмарки, Староярмарочный Спасский собор, построенный по образу Исаакиевского собора в Санкт- Петербурге, богатые купеческие особняки XIX- начала XX веков.

О славном прошлом города, его деятелях, о быте и традициях нижегородцев сегодня рассказывают нижегородские музеи и выставочные залы, которых насчитывается более 60. Чтобы подробно ознакомиться с историей, культурой и искусством Нижнего Новгорода, необходимо не менее недели.

Нижний Новгород всегда рад гостям.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
* Нажимая "Отправить", вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных